br-locleg corpus explorer

← Unaí (MG)

materia nº 8/2019

Tipo Recurso
Número / Ano 8 / 2019
Date 2019-05-17
EmentaRECURSO AO PLENÁRIO EM FACE DA DECISÃO DO PRESIDENTE, VEREADOR CARLINHOS DO DEMÓSTENES, DE NÃO RECEBER AS INDICAÇÕES DE REMANEJAMENTO DE EMENDAS PARLAMENTARES PROTOCOLIZADAS NO DIA 14/5/2019, SOB OS N.ºS 000898, 000899 E 000900, CONSIDERADO QUE O PRAZO PARA APRESENTAÇÃO DAS REFERIDAS INDICAÇÕES FOI EXPIRADO NO DIA 13/5/2019.
native_id11864

Autoria

Tramitação (latest 3)

DateStatusTurnoTexto
2019-05-27 Aprovado em Plenário U Aprovado o Recurso n.º 8/2019, em turno único, no dia 27/5/2019, por sete votos favoráveis, quatro votos contrários, três abstenções e uma ausência.
2019-05-20 Em Tramitação — Anunciado para ser apreciado na ordem do dia da reunião seguinte.
2019-05-17 Em Tramitação — Recebido, numerado e publicado o Recurso n.º 8/2019, apresentado ao Plenário em face da decisão do Presidente, Vereador Carlinhos do Demóstenes, de não receber as indicações de remanejamento de emendas parlamentares, protocolizadas no dia 14/5/2019, sob os n.ºs 000898, 000899 e 000900. Unaí, 17/5/2019. Vereador Carlinhos do Demóstenes.

Documents (1)

texto original #

status: extracted · method: native · backend: pypdfium2 · confidence: 1.00 · pages: 3

lk(') 
`?0,›UN \ 112, 
AO PRESIDENTE DA CÂMARA MUNICIPAL DE UNAÍ MINAS GERAIS. 
CÂMARA MUNICIPAL DE UNAÍ-MG 
REC—uRSO 
CÂMARA MUNICIPAL DE UNAÍ - MG 
DESPACHO DE PROPOSIÇÕES 
[3Recebido [g Numere-se [31‹ Publique-se 
Unaí-MG, 1 -V / 20L3 
P R 
e￾VEREADOR ILTON DE OLIVEIRA CAMPOS, 
brasileiro, casado eclesiasticamente, vereador, portador da C.I. M￾4.162.421 SSP-MG e CPF 506.924.966-53, residente e domiciliado na Rua 
Nossa Senhora Aparecida 78, B. Santa Luzia, Unaí MG, vem 
respeitosamente à presença de V. Senhoria, interpor RECURSO AO 
PLENARIO, deste Poder Legislativo, contra a decisão de V. Senhoria, 
proferida nos seguintes termos: "deixa de receber as indicações de 
remanejamento de emendas parlamentares, protocolizadas nesta Casa no 
dia 14.05.2019, sob Os 000898, 000899 e 000900, ao fundamento que o 
prazo foi expirado no dia 13.05.2019", com fundamento no art. 215-A, $ 
42, do Regimento Interno, o qual não é claro sobre o inicio do prazo e 
ainda, se o prazo são contados em dias uteis, ainda, mais, havendo duvida 
sobre a interpretação do prazo legal, conforme é o Regimento Interno, 
prevalece a Lei Maior, no presente feito o prazo é regulamento pela 
Legislação Federal, que regulamenta, claramente, que os prazos são 
contados em dias úteis, ficando suspenso a contagem nos diais que não 
haja expediente ou finais de semana e feriados, pelas razões de fato e de 
direito a seguir. CÂMARA NnINICIPAL DE UNAi-Mei 
PUBLIC-Are NO f.-2uAono DE AVISOS 
NO SAGUÃO DA CÂMARA 
EM: 
AV. JOSÉ LUIZ ADJ DwgEwaftjMn-1477 - CEP 38610-000 UNAÍ-MG 
HOME PAGE: htfp-:/www.unai.mg.leg.br- E-MAIL: camara@unai.mg.leg.br 
o, 
CAMARA MUNICIPAL DE UNAI-M 
Com a devida vênia, é assegurado ao Vereador]2 
apresentar Recurso ao Plenário da Câmara, quando não concordar com a 
decisão proferida por comissões ou pela Mesa Diretor do Poder Legislativo 
e especialmente, pelo nobre Presidente, este vereador, não concorda, 
com a devida vênia, com a contagem do prazo de 05 dias corridos, que 
viola a Lei Federal, que determina a contagem do prazo em dias úteis, 
bem como, após a aprovação, cabe ao nobre Presidente notificará os 
vereadores, sobre o referido prazo, fato este não cumprido por V. Exa. 
No mais, o Poder Executivo, tem o prazo de 120 
dias para alterar as indicações das EMENDAS IMPOSITIVAS, portanto, 
nenhum prejuízo, há ao Poder Executivo, estando dentro do prazo legal. 
Resta informar, caso o Vereador, não estiver 
presente a Reunião Ordinária, somente, tomará conhecimento dos atos 
praticados, após a próxima reunião, quando será aprovada a ata, que será 
disponibilizada ao público, o que comprova, ser indispensável a 
notificação, por parte do Presidente aos Vereadores, do prazo legal, para 
novas indicações das EMENDAS IMPOSITIVAS. 
Ainda mais, não consta na ATA da reunião 
ordinária da 142, 32Seção Legislativa, da 182Legislatura, a qual, não 
consta, qualquer notificação aos ilustres Vereadores deste Poder 
Legislativo e ainda, os Vereadores ausentes, não tem como tomar 
conhecimento do prazo, vez que a ATA somente é PUBLICADA NO SAPL, 
Sistema de Apoio ao Processo Legislativo, após aprovada na próxima 
reunião, os quais também não foram notificados pelo Sr. Presidente. 
Face ao exposto requer se digne V. Exa. Seja 
RECEBIDO O PRESENTE RECURSO e, consequentemente, REMETIDO o 
mesmo ao PLANÁRIO DESTE PODER LEGISLATIVO, para deliberação, da 
necessidade da notificação dos Vereadores para inicio da contagem do 
tempo e ainda, decidir se o prazo, será contado em dias corridos ou em 
dias uteis, requerendo o Recorrente, que seja deferido pelo ÉGREGIO 
PLENARIO DESTE PODER LEGISLTATIVO, da necessidade da notificação, 
conforme determina o $ 4°, do Art. 215-A do Regimento Interno "SE O 
PARECER DA COMISSÃO DE FINANÇAS, TRIBUTAÇÃO, ORÇAMENTO E 
TOMADA DE CONTAS FOR APROVADO PELO PLENÁRIO, "O PRESIDENTE 
DA CÂMARA NOTIFICARÁ O AUTOR DA EMENDA PARA, NO PRAZO DE 5 
(CINCO) DIAS, INDICAR A REPROGRAMAÇÃO DA DOTAÇÃO CUJO 
IMPEDIMENTO SEJA ISUPERÁVEL", bem como o Lei Federal, regulamento 
que os prazos são contados em dias ÚTEIS, assim, deverá proceder com a 
notificação dos nobres Vereadores para proceder com a remanejamento 
das EMENDAS, restabelecendo novo prazo, caso contrário, seja procedida 
AV. JOSÉ LUIZ ADJUTO n.° 117 - TELEFAX (38) 3676-1477 - CEP 38610-000 UNAÍ-MG 
HOME PAGE: http://www.unai.mg.Ieg.br- E-MAIL: camara@unai.mg.leg.br 
CÂMARA MUNICIPAL DE UN.At 
a NOTIFICAÇÃO LEGAL, aos Vereadores, reabrindo o prazo legal, por falt 
de NOTIFICAÇÃO dos vereadores, REQUERENDO QUE SEJA RECEBIDO O 
NO MÉRITO, DADO PROVIMENTO, por ser a única forma de fazer Justiça e 
cumprindo corretamente o Regimento Interno, deste Poder Legislativo do 
Município de Unaí MG. 
Termos em que, 
Pede Deferimento. 
Unaí MG, 15 de maio de 2019. 
VEREADOR ILTON OLIVEIRA CAMPOS. 
LIDER DO PHS. 
AV. JOSÉ LUIZ ADJUTO n.° 117 - TELEFAX (38) 3676-1477 - CEP 38610-000 UNAI-MG 
HOME PAGE: http://www.unai.mg.leg.br- E-MAIL: camara@unai.mg.leg.br 

open original →